Можно ли потребовать медкнижку и трудовую, если их оплатил работодатель?

Здравствуйте! Я устроилась на работу в Бургер Кинг по ТК РФ. Мне оплатили мед.книжку и медосмотр, а также трудовую книжку. Я отработала 7 дней. У меня ещё идет стажировка, но я хочу уволиться. Скажите, мне должны вернуть медкнижку и трудовую? И должна ли я что-то отрабатывать? Спасибо!

Ещё мне до сих пор не отдали копию Трудового Договора. Работодатель имеет на это право?

, Элина, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина.

мне должны вернуть медкнижку и трудовую?

Элина

должны, так как это Ваши личные документы. По закону за выдачу трудовой книжки работодатель обязан получить с работника стоимость бланка трудовой книжки, за которую бланк был приобретен работодателем (п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» ), а вот личная медицинская книжка оформляется полностью за счет работодателя (Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 «О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 „О личной медицинской книжке и санитарном паспорте“).

И должна ли я что-то отрабатывать?

Элина

зависит от заключенного с Вами трудового договора. Если указан испытательный срок, то заявление об увольнении по собственному желанию Вы вправе подать за три календарных дня (ст. 71 ТК РФ). Если испытание не установлено — заявление подается в общем порядке за две недели (ст. 80 ТК РФ).