Необходимо ли платить повышенную сумму платежей по решению суда ввиду индексации?

Здравствуйте,мне присудили посуду элементы 6800 руб, узнал что ежемесячна начисляется индексекация, так ли это?

, Василий, г. Владивосток

Добрый день.

Алименты, присужденные в твердой денежной сумме, подлежат индексации в соответствии с изменением прожиточного минимума.

В силу ст. 117 Семейного кодекса РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.