Как правильно составить возражение по судебному приказу?

Сегодня мне прошел судебный приказ в котором указано что ч обязана выплатить некую сумму коллекторскому агентству по договору займа.Займ был взят 2017 году и после не большой просрочки банком была предложена возможность оплатить сумму займа без процентов на что я согласилась (,займы онлайн и поэтому не договора ,ни каких либо квитанции нет )

, Людмила, г. Усолье-Сибирское
Альгирдас Мацкевичус
Адвокат, г. Усолье-Сибирское

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Срок для подачи возражений установлен в ст. 128 Кодекса — 10 дней со дня получения приказа.

Таким образом, Вам необходимо в 10-дневный срок подать судье, вынесшему приказ свои возражения. Как таковой обязательной формы таких возражений не существует. В шапке указываете кому и от кого, наименование «Возражения на судебный приказ», а далее в свободной форме излагаете, что такого то числа мной получена копия такого то судебного приказа, с которым я не согласна по следующим основаниям. И завершаете все фразой: В соответствии со ст. 129 ГПК РФ прошу отменить судебный приказ. Дата, подпись.

Главное уложиться в 10-дневный срок, суть Ваших возражений не так важна, судья все равно отменит приказ, если от Вас поступили возражения. В моей практике был случай, когда от должника поступили возражения следующего содержания: «Я не согласен с приказом, т.к. я с ним не согласен», и… приказ был отменен.

В дальнейшем заявитель может выйти в суд с иском, но дело уже будет рассматриваться в порядке искового производства, с вызовом сторон, оценкой доказательств и т.д.

Удачи!