8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре оказания услуг указана разная ответственность у исполнителя и заказчика

добрый день! Я являюсь директором ООО. Заключил с другим ООО договор на оказание услуг. работы выполнил в полном объеме, с заказчиком подписали акт выполненных работ. прошел год а заказчик не производит оплату. Хотел написать претензию и в ней указать рассчитать неустойку. Но, оказывается, в договоре есть пункт который я при подписании пропустил. звучит он так: Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 0.01 % суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 0.02 % от суммы просроченного платежа. следующий пункт: Исполнитель уплачивает неустойку в размере 0.01 % суммы просроченного платежа за каждый день просрочки от общей суммы вознаграждения по договору. Вопрос такой: Ущемил ли Заказчик мое право на требование неустойки? 0.02% это совсем не большая сумма за год просрочки

Показать полностью
, Иван, г. Якутск
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Иван!

В данном случае условия договора были согласованы сторонами, поэтому не могут быть признаны недействительными.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Содержание договора на оказание услуг между двумя юридическими лицами законом определено. Соответственно, условия согласованы и считаются действительными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018