В договоре оказания услуг указана разная ответственность у исполнителя и заказчика

добрый день! Я являюсь директором ООО. Заключил с другим ООО договор на оказание услуг. работы выполнил в полном объеме, с заказчиком подписали акт выполненных работ. прошел год а заказчик не производит оплату. Хотел написать претензию и в ней указать рассчитать неустойку. Но, оказывается, в договоре есть пункт который я при подписании пропустил. звучит он так: Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку в размере 0.01 % суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 0.02 % от суммы просроченного платежа. следующий пункт: Исполнитель уплачивает неустойку в размере 0.01 % суммы просроченного платежа за каждый день просрочки от общей суммы вознаграждения по договору. Вопрос такой: Ущемил ли Заказчик мое право на требование неустойки? 0.02% это совсем не большая сумма за год просрочки

, Иван, г. Якутск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Иван!

В данном случае условия договора были согласованы сторонами, поэтому не могут быть признаны недействительными.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Содержание договора на оказание услуг между двумя юридическими лицами законом определено. Соответственно, условия согласованы и считаются действительными.