Добрый день.
оба прописываются продавцами, или один а от второго согласие у нотариуса?
Здесь не будет принципиальной разницы.
По общему правилу ст. 35 СК РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Поэтому если в договоре на стороне продавца будут указаны оба супруга, то они оба подписывают договор.
В таком случае обращение к нотариусу не требуется.
Действующее законодательство допускает возможным заключение договора с множественностью лиц.
В ст. 308 ГК РФ на этот счет указано
1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.
Поэтому в тексте договора можно указать в качестве продавцом обоих супругов, которые вместе подписывают договор.
Это будет являться достаточным доказательством того, что они действовали по взаимному согласию при отчуждении гаража и позволит избежать лишних трат на нотариальное удостоверение согласия второго супруга.
Поэтому при составлении договора Вы можете указать следующее
________________________ (Ф.И.О.), именуемый в дальнейшем Продавец 1 и __________________________ (ФИО) именуемый в дальнейшем Продавец 2 с одной стороны и ________________________ (Ф.И.О.), именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. По настоящему Договору Продавец1 и Продавец 2 обязуется передать Покупателю, находящейся в совместной собственности гараж (указать наименование, вид, характеристики товара) (далее — Товар) в сроки, которые предусмотрены Договором, а Покупатели обязуются принять Товар и уплатить за него цену, предусмотренную в Договоре.
Если договор будет заключаться одним супругом, то с учетом ст. 35 СК РФ
Потребуется получать нотариальное согласие.
В таком случае. в договоре будет прописано, что ________________________ (Ф.И.О.), именуемый в дальнейшем Продавец, действующий от имени ____________________________ (ФИО второго супруга) на основании нотариального согласия (его реквизиты) с одной стороны и ________________________ (Ф.И.О.), именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: