Имею ли я право на перерасчет ипотечного кредита?

День добрый!!! Я взял ипотечный кредит в размере 1100000 рублей в сентябре 2014месяце в Россельхозбанке, через месяц часть погасили мат.капиталом основной долг.остаток составил 670000 рублей основного долга! Был выдан график платежей по которому я платил.Спустя 4 года выяснилось что я платил только проценты а основной долг остался неизменен! С июля месяца 19 года только пойдет платёж на основной долг и проценты!!! Правомерно ли банк поступает и могу ли я претензию банку написать по этому поводу

, Михаил, г. Благовещенск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Михаил!

Предлагаю Вам обратиться с заявлением в Банк России о необходимости разъяснений данной ситуации. Ранее действовало Положение о порядке начисления процентов, но наша дорогая Набиуллина в 2015г. отменила его. Поэтому банки руководствуются положением ст. 421 ГК РФ: 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Предлагаю Вам перейти к общению в чате в целях  координации дальнейших Ваших  действий, получения необходимых консультации и помощи в составлении документов по Вашему вопросу.

С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.