8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто в данной ситуации должен выплачивать пособия?

Добрый день! "Путинское" пособие на ребенка выплачивает соцзащита, а не организация, в которой я работаю? Например-единовременное пособие выдали на работе.

, Вера, г. Краснодар
Вероника Михайлова
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для назначения и выплаты пособия представляется, в частности, заявление, а также документ, подтверждающий рождение ребенка (справка о рождении, свидетельство о рождении) (п. п. 28 и 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 3, 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н):

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).

Для назначения пособий напишите заявления по месту работы и приложите к ним необходимые документы, в частности, заявление, а также документ, подтверждающий рождение ребенка (справка о рождении, свидетельство о рождении) (п. п. 28 и 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н) (работодатель должен снять с них копии).

Если в установленных законодательством случаях у вашего работодателя отсутствует возможность выплатить указанные пособия либо обращение к нему невозможно, вам следует обратиться в территориальный орган ФСС РФ, в котором состоит на учете (состоял до прекращения своей деятельности) ваш работодатель (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. п. 1, 9, 15 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 14.09.2017 N 677н; п. п. 8, 15 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 653н).

С 01.01.2018 в связи с рождением (усыновлением) с указанной даты первого или второго ребенка может быть назначена ежемесячная выплата до достижения им полутора лет, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты.

Заявление о назначении указанной выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, либо со дня обращения за ее назначением — в остальных случаях (ч. 2 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889н; Информация ПФР).

Заявление о назначении выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается по месту жительства в региональный орган соцзащиты населения, второго ребенка — по месту жительства в территориальный орган ПФР. Обратиться в соответствующий орган можно непосредственно либо через МФЦ, а также направив документы по почте (способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления) или в форме электронных документов. При рождении (усыновлении) двух и более детей заявление подают в отношении одного ребенка — в орган соцзащиты населения, в отношении второго — в ПФР. Заявление в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал (ч. 47 ст. 2 Закона N 418-ФЗ; п. п. 10, 11, 14, 16 Порядка N 889н).

Субъекты РФ вправе предусматривать региональным законодательством дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную помощь (например, в г. Москве — Законы г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 31.10.2017 N 805-ПП; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП).

Узнайте, какие именно денежные выплаты, льготы или натуральная помощь предусмотрены в вашем субъекте РФ. Даже если вы оформили все пособия по месту работы, в субъекте РФ могут быть предусмотрены дополнительные пособия.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Вера,

Путинское" пособие на ребенка выплачивает соцзащита, а не организация, в которой я работаю? Например-единовременное пособие выдали на работе.

Вера

Если Вы работаете официально, то единовременное пособие при рождении ребенка выдается Вам на работе. Уточните, что Вы имеете в виду под «Путинским пособием»?

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018