Можно ли подать на ИТР или УДО, по ст. 228.1, ч.5, срок 8 лет, из них отбыто 3 года 4 месяца

Можно ли подать на ИТР( ст 80.) или УДО, по ст. 228.1, ч.5, срок 8 лет, из них отбыто 3 года 4 месяца.

, Надежда, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Надежда!

Можно, но только по отбытии двух третей срока назначенного наказания, в Вашем случае это пять с половиной лет.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом по отбытии

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Что касается УДО, то тут применяется ст. 79 УК РФ

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Часть 5 ст. 228.1 УК РФ это как раз таки особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, поэтому УДО тут возможно только через 6 лет.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

То есть у нас особо тяжкое преступление?

Конечно. По ч. 5 ст. 228.1 предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Указанное преступление относится к особо тяжким преступлениям, поэтому необходимо руководствоваться следующим.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Тоже самое касается и УДО.

Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

То есть в данном случае необходимо отбыть всего 5 лет 3 месяца, чтобы воспользоваться данным правом.