8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ликвидация ООО на балансе которой стоит транспорт

Добрый день, подскажите, в связи с переездом в другой регион как поступить с компанией, оформить переезд или ликвидацию, если ликвидация то как быть с транспортом который находится на балансе организации. Если переезд то какие документы надо подать в налоговую, если юр. адреса нет. Можно ли подать в налоговую документы указав только регион переезда, а конкретный адрес предоставить уже в налоговую по новому месту регистрации.

, Елена, г. Белогорск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации ликвидацию проводить нет необходимости.

Переезд (изменение места нахождения ООО), на мой взгляд придется оформлять после нахождения помещения (адреса). Как вариант можно рассматривать вариант регистрации ООО по адресу жилого помещения, принадлежащего учредителю.

Заявление об изменений сведений о юридическом лице Р14001, подается в ИФНС по старому месту нахождения, она после внесения изменений направить данное регистрационное дело в ИФНС по новому месту нахождения.

Так же, на мой взгляд, надо подать и Р13001, указав изменение в Уставе места нахождения (новый регион и населенный пункт)  

0
0
0
0

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица,



 
1. Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме



б) решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

в) изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, или учредительный документ юридического лица в новой редакции;

г) документ об уплате государственной пошлины;

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Можно ли подать в налоговую документы указав только регион переезда, а конкретный адрес предоставить уже в налоговую по новому месту регистрации.

Елена

1.Вам стоит принять решение о смене юридического адреса. Если участник один, он составляет решение сам. Решение составляют в письменном виде в двух экземплярах: один — в налоговую, другой — в архив документов компании.

2. Переезжаете находите офис или регистрируете право собственности на жилье (там также можно зарегистрировать ООО).

3. Переезжаете  уведомляете ФНС, ПФР, ФСС.

4. Готовите Устав в новой редакции или Лист изменений в Устав, а также заявление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, решение о смене юридического адреса.

5. Идете к любому нотариусу, расписываетесь в заявлении, нотариус свидетельствует подлинность подписи

6. Оплачиваете государственную пошлину за внесение изменений в размере 800 рублей

7. Обращаетесь в регистрирующую налоговую по своему адресу либо все документ вложите в конверт, готовите опись вложения и направляете в инспекцию ФНС.

8. Открываете новый расчетный счет в подходящем Вам банке уведомляйте ФНС, ПФР, ФСС, а также своих контрагентов.

0
0
0
0
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Елена, в Вашем случае возможны три варианта действий:

1) ликвидация существующего юридического лица и передача его имущества участникам этой компании (после расчетов с кредиторами, если они есть);

2) внесение изменений в устав Вашей компании (в части изменения места нахождения);

3) реорганизация Вашей компании в форме присоединения ее к другому юридическому лицу (местом нахождения этого другого юр. лица должен быть населенный пункт, в который Вы переезжаете).

Наименее обременительным является второй вариант действий. Но и здесь, в свою очередь, есть два варианта:

- новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50 % голосов от общего количества голосов участников данного ООО, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;

- новым адресом юридического лица будет являться иной адрес (например, адрес офиса, склада и т.п.).

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

В настоящее время закон разделяет понятия «место нахождения» и «адрес» юр. лица. Раньше существовало единое понятие «адрес места нахождения», теперь же все это урегулировано иным образом.

Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Таким образом, если Вы будете зарегистрированы по месту жительства в новом регионе, Ваша компания является ООО и в ней Вы являетесь директором или участником (с долей в уставном капитале не менее 50 %), то можно поступить следующим образом:

— регистрируетесь по месту жительства в новом регионе;

— проводите внеочередное общее собрание участников (или принимаете решение единственного участника) по вопросу о внесении изменений в устав ООО изменений о месте нахождения компании;

— оплачиваете госпошлину в размере 800 рублей (если в устав впервые после 01.09.2014 вносятся изменения с целью приведения его в соответствие с Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ);

— заполняете заявление по форме Р13001 (утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@) и направляете его в регистрирующий орган по новому месту нахождения Вашей компании.

В таком случае закон не требует предоставлять в регистрирующий орган документы, подтверждающие права на помещение по новому адресу. Но на практике у каждого регистрирующего органа есть свое понимание закона. Поэтому, во избежание отказа в регистрации, лучше заранее поинтересоваться о том, какой документ приложить в качестве подтверждения нового адреса.

Еще обратите внимание на то, что в разных регионах система регистрирующих органов устроена по-разному. В одних регионах каждая территориальная инспекция ФНС выполняет функции регистрирующего органа (раньше так было почти во всей стране, теперь это постепенно уходит в прошлое). В других регионах есть одна МИФНС на весь регион, на которую возложены функции регистрирующего органа (такая система действует, в частности, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Алтайском крае, в Новосибирской области).

Поэтому территориальная инспекция ФНС может и не являться регистрирующим органом.

Заявление по форме Р13001 возможно направить в регистрирующий орган не только в виде бумажного документа (с нотариально удостоверенной подписью директора), но и в виде электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью директора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.11.2018