Кредит на меня, а расписка о выплачивании его на другого человека

Здравствуйте. Я взяла потреб кредит на себя, жила с человеком. Купили машину. Но с ним разошлись. Написали расписку о том что они обязуются выплачивать. Расписка оформлена на его маму и машина записана на маму. Есть договор купли продажи. Они выплачивали, но на днях он мне написал, что нет денег и стал выпрашивать 25трублей. Я за это время вышла замуж. И он сказал просить денег у мужа. Я отказалась . И он решил просить у него сам. Предлагая на меня компромат в виде какой то информации обо мне за эти деньги. Тем самым разрушая мою семью. Что мне делать?? Что возможно сделать?

, Нина, г. Москва
Уточнение от клиента

как повлиять на эту семью, чтобы они разом выплатили продав машину, либо как на мошенников подать в суд и отобрать через суд? На меня оказывалось давление, мне запудрили голову когда кредит брала и когда машину на мать переписывала. Как это доказать?

Здравствуйте,  Нина.

Расписка от матери, что она обязуется гасить за Вас кредит недействительна, так как противоречит закону.

Замена должника возможна только с согласия банка.

Гражданский кодекс

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Вы можете оспорить договор передачи автомобиля на маму, указав, что подвергались воздействию угроз или обмана, требовать в суде признания договора недействительным и возврата Вам автомобиля.

При этом, Вам придется доказывать наличие основания для признания сделки недействительной.

Также можно заявить о кабальности сделки для Вас, если договором дарения автомобиль передали.

Каким договором и когда Вы передали автомобиль?

Перспективы возбуждения уголовного дела по указанным Вами обстоятельствам кредитования и передачи автомобиля практически ничтожны, это Ваши гражданские отношения, спор по которым подлежит разрешению в суде.

Что касается требования предоставления денег под угрозой распространения в отношении Вас компромата, то здесь может иметь место состав преступления «Вымогательство».  Вы или Ваш супруг можете обратиться в полицию с заявлением о его привлечении к уголовной ответственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев