Как быть, если военнослужащий по контракту не хочет сдавать вещевое имущество на склад?

Здрвствуйте, по какой форме(образец доведения) довести уволенному военнослужащему по контракту, что военную форму он обязан сдать на склад, иначе на него будет подан иск в суд.

, Вячеслав Бабенко, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, согласно пунктам 25, 27 Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»:

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения. Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.
Порядок дальнейшего использования сданного вещевого имущества определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит.
27. Вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, переходит в их собственность по окончании срока его носки.
Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г», «и» и «к» пункта 1,   подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части. В случае гибели (смерти) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит.
Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с момента получения этого имущества.

Исходя из ст. 91 — 92  Указа Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», военнослужащий обязан за 1 месяц до увольнения, сдать необходимое имущество. Если Вашими внутренними НПА не установлена форма доведения и военнослужащий обязан вернуть форму, не подходит под пп. 25 и 27 Постановления, в данном случае целесообразно направить военнослужащему письменное обращение (приближенное к рапорту о приеме дел и должности), с перечнем вещей, необходимых сдать на склад и указанием на то, что в случае если бывшим военнослужащим не будут сданы вещи (в указанный срок), данный вопрос будет решаться в судебном порядке.

С Уважением, Анастасия Владова.