Как вернуть автомобиль предыдущему владельцу?

Здравствуйте. Был приобретен б/у автомобиль у частного лица, договор 3 экземплярах подписан. Но забыли подписать ПТС (запись не внесена). По дороге в новый "дом" машина встала. Бывший владелец, естественно, забирать машину не захочет. Как можно разорвать сделку? Заранее благодарю за ответ! Мой контактный email: isaida@list.ru Евгения.

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Факт того, что вы не оформили записи в ПТС не свидетельствует о незаключенности или недействительности Вашего договора купли-продажи.

Вам придется доказывать, что автомобиль имеет существенные недостатки, которые не были оговорены продавцом при продаже и на этом основании расторгать ДКП в судебном порядке.

Претензионный порядок не обязателен, можете сразу подать иск в суд.

По вопросу существенности недостатков может потребовать экспертиза.

В случае выигрыша, суд взыщет с ответчика Ваши судебные расходы в том числе расходы на экспертизу.

Вот пример судебной практики по расторжению ДКП между физ.лицами, здесь правда недостаток другой, не неисправность.

oblsudnn.ru/index.php/sud_delo/?G_V=3&G_case=3&H_link=33-920/2017%20(33-16721/2016;)

С уважением!  Г.А.  Кураев