Могут ли отчислить студента за отсутствие временной регистрации в городе?

Третий курс мед-технического колледжа. Есть студент-очник, на бюджете, посещаемость отличная, успеваемость тоже, все задатки на красный диплом. Человек из Мурманска, учится в Петербурге.

Абсолютно внезапно этого студента и еще нескольких с курса вызывают в отдел кадров, срывая с производственной практики и в агрессивной форме начинают угрожать отчислением "в связи с отсутствием временной регистрации". Насколько это вообще может стать реальной причиной для отчисления? Законно ли это? За все предыдущие годы обучения регистрацию не требовали ни разу, при поступлении тоже она не входила в перечень необходимых документов.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Добрый вечер, Евгения! За отсутствие временной регистрации колледж отчислить Вас не может.

В случае давления со стороны администрации Вы можете пожаловаться в департамент образования

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Отчисление учащегося непосредственно из-за отсутствия регистрации является незаконным. Но надо сначала узнать точную формулировку основания отчисления (а для этого потребовать в колледже предоставить письменное решение об отчислении). Затем посмотреть Устав этого колледжа (обычно есть на сайте образовательного учреждения), какие в нем предусмотрены основания для отчисления. И затем уже, исходя из этой информации, обжаловать решение об отчислении. Можно обжаловать в суде, а также обратиться в Департамент образования.