Межевание

В 2000 г. был куплен дом в деревне, был оформлен договор купли продажи с зарегистрированном кадастровым планом земельного участка ручной работы. В данный момент сосед хочет провести межевание, но согласно этого кадастрового плана его гараж стоит на нашей территории. При этом фактическая площадь нашего земельного больше на 1 сотку (площадь всего участка по свидетельству нашего участка 10 соток, а фактически 11 соток). Наш участок не отмежёван. Основополагающим документом соседа на собственность является выписка из похозяйственней выписки, по которой у него 8 соток, а фактически у него 12 соток. Является ли наш кадастровый план действительным на сегодняшний день, и могу ли я потребовать, чтобы согласно своего плана сосед снес свой гараж.

, Алексей, г. Казань
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, не совсем ясно что именно вы имеете в виду под словами "кадастровый план". Кадастровый план мог быть составлен как с применением печатной оргтехники, так и вручную (его правовую силу способ изготовления не меняет), однако составлению кадастрового плана всегда предшествует межевание.

Возможно вы имеете в виду план участка составленный когда-то работниками БТИ. Данный план вполне можно использовать как одно из доказательств при разрешении в суде вашего спора с соседом.

По поводу требования сноса гаража, к сожалению, не могу сказать ничего конкретного, поскольку правомерность такого требования зависит не только от того, на чьём земельном участке стоит гараж, но и от того, на каком основании гараж появился на этом участке.

В какой степени на местонахождение границы между вашим с соседом земельными участками влияет факт того, что как у вас так и у него фактически занимаемые участки больше чем установлено документально - однозначно сказать не могу (поскольку увеличение и вашего, и соседского земельных участков могло произойти как за счет смещения вашей общей границы, так и за счет смещения других границ, не являющихся общими для вас).