Предусмотрено ли обеспечение земельным участком после рождения третьего ребенка?

Здравствуй. Скажите пожалуйста, получу ли я землю или деньги за третьего ребенка?

Являюсь матерью одиночкой, в свидетельстве о рождении у детей отец не указан. Купила на мат.капитал квартиру.

Теперь вот узнала что будет третий ребенок.

могу ли я получить всё таки землю или деньги???

Пермский край.

, Евгения, с. Бершеть

Здравствуйте, Евгения!

Ряд субъектов РФ предоставляют льготы на получение земельного участка для многодетных родителей при условии, что в собственности семьи нет другого надела. Каждый год перечень регионов постоянно расширяется. К 2018 году данная программа работает в Краснодарском крае и Тарастане, Московской, Ульяновской, Омской и Ивановской областях. Она носит единовременный характер и подразумевает постановку в очередь на получение земельного участка.

Земля за третьего ребенка дается только при условии, что семья признана многодетной. Для этого нужно получить соответствующий документ в местной администрации.

Законом Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» предусмотрено бесплатное получение в собственность земельного участка для многодетных семей

Условиями предоставления многодетной семье земельных участков в соответствии с
настоящим Законом являются:
а) все члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
б) все члены многодетной семьи на дату подачи заявления проживают совместно (за исключением членов многодетной семьи, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);
в) супруги либо одинокая мать (одинокий отец) на дату подачи заявления проживают в Пермском крае не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев);
г) члены многодетной семьи не имеют на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельного участка, расположенного на территории Пермского края, либо члены многодетной семьи имеют на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельный участок (земельные участки), расположенный на территории Пермского края, размер которого (которых в сумме) меньше минимального размера, установленного в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 N 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность»;
д) члены многодетной семьи на дату подачи заявления в течение двух последних лет не осуществляли сделки по отчуждению земельного участка (части земельного участка, земельных участков), принадлежавшего им на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования и расположенного на территории Пермского края, размер которого (которых в сумме) превышает минимальный размер, установленный в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 N 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».

Таким образом, если Вы подпадает под условия бесплатного предоставления земельного участка, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в органы местного самоуправления Пермского края.