Нужно ли оплачивать пошлину в суд при взыскании морального и материального вреда?

здравствуйте! я отправила документы в суд по поводу взыскания морального и материального вреда в результате причинения телесных повреждений моему сыну. иск от имени ребенка (я как представитель сына). однако я не поняла надо ли было оплачивать пошлину в суд. так как государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением. у нас было преступление предусмотренное статьями 115,116 ук рф, но на руках есть отказ в возбуждении уголовного дела, так как ответчик не достиг возраста для привлечения к уголовной ответственности. ответчику всего 13 лет. в связи с этим и возникает вопрос: надо ли было оплачивать пошлину и в каком размере?. спасибо за помощь.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

При этом Налоговым кодексом РФ освобождение истца от уплаты государственной пошлины не ставится в зависимость от наличия вступившего в силу приговора суда.

В качестве доказательства, подтверждающего факт причинения ущерба преступлением, может служить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следовательно, государственную пошлину уплачивать не надо.