Может ли участник долевого строительства расторгнуть ДДУ?

Может ли участник долевого строительства расторгнуть договор долевого участия с застройщиком при нарушении сроков передачи объекта долевого строительства?

, Григорий Усольцев, г. Тюмень
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Григорий.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом строительства) участник договора долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
В соответствии с п. 4 указанной статьи в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
Следует отметить, что в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение или расторжение любого договора возможно по соглашению сторон.
В случае если Вы не достигли соглашения с застройщиком по вопросу изменения договора, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ст. 9 Закона о долевом строительстве.
В соответствии с Законом о долевом строительстве застройщик в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Григорий Усольцев
Клиент, г. Тюмень

Смогу ли я взыскать неустойку за нарушение срока передачи квариры после подписания Акта приема передачи.

Подписание Акта приема передачи не лишает Вас права требовать неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства. Если Вы конечно не подписывали соглашение о переносе сроков.