Изменение основания увольнения после исключения из списков части

Здравствуйте. Уведомили о предстоящем увольнении по окончанию контракта за 2 недели до издания приказа об увольнении, за неделю до издания приказа изъявил елание пройти ВВК. Направление на прохождение ВВК выдано мне с датой прохождения после приказа об увольнении. ВВК пройти не успел, меня исключили из списков личного состава. Могу ли я сейчас изменить основание увольнения?

, Матвей, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Матвей.

Если для ВВК и установления категории годности были основания и Вы признаны ограниченно годным к военной службе или негодным, то Вы можете оспорить приказ об увольнении в 3-х месячный срок с даты доведения его до Вас.

У меня была клиентка, которая заранее написала на ВВК и которую не стали увольнять по окончании контракта в связи с прохождением ею ВВК, но там это было сделано заблаговременно и командование знало о том, что ей установили категорию годности, которая дает другое основание увольнения.

У Вас вопрос будет в заблаговременности подачи рапорта на ВВК при увольнении.

Гарантировать Вам успешное решение по делу, думаю будет крайне сложно.

Основанием оспаривания приказа является пункт 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в»«д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).