Как заключить договор водопользования акваторией?

День добрый. Планирую заключить договор водопользования акваторией площадью 3 га через аукцион для рекреационных целей. Акватория расположена на бывшем карьере который имеет связь с рекой Окой (в него впадает Ока). На кадастровой карте по данной акватории проходят границы земельного участка с категорией промназначения для повторной добычи песка. В ГВР данной акватории нет. В общем де-факто это обводненный карьер имеющий связь с Окой, де-юре это земля принадлежащая муниципалитету. Какова процедура заключения договора водопользования в данном случае?

, Ярослав, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, согласно ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации:

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.
6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.

Фактически, Вам необходимо установить принадлежность земельного участка, муниципальная или федеральная собственность, имеется ли собственник или арендатор на земельный участок вблизи карьера (карьер может входить в границы предоставленного в долгосрочную аренду земельного участка ранее). На кадастровой карте, не всегда точные данные, учитывайте, что за непродолжительное время, сведения могут измениться, а в базу загрузить их физически не успели.  В случае отсутствия арендатора или собственника, необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов либо в исполнительный орган государственной власти, либо в орган местного самоуправления (ст. 12 ВК РФ), о предоставлении права пользования водным объектом, на основании Договора водопользования, заключенного по результатам торгов.
Также обратите внимание на ст. 50 ВК РФ, в случае наличия земельного участка (цель под которую предоставлен земельный участок), возможна процедура заключения договора водопользования, без торгов. В случае, если перед обращением о предоставлении водного объекта в пользование, вы решите оформить в долгосрочную аренду, земельный участок находящийся непосредственно в границах карьера, под рекреацию, возможно в соответствии с действующим законодательством РФ, предоставить водный объект без процедуры торгов.
Отсутствие водного объекта В ГВР, не препятствует регистрации договора водопользования, в данном случае возможно присвоение наименования водного объекта — Безымянный (с указанием координат расположения).
Если у Вас остались вопросы, задавайте.

С Уважением, Анастасия Владова.