Можно ли подать иск на производителя телефона, если из-за неправильной разблокировки украли данные?

У меня такой вопрос, купил телефон Samsung s9 там есть функция разблокировка телефона по узнаванию лица пользователя, для разблокировки можно поставить одно лицо то есть других пользователей добавить нельзя. Не давно обнаружил что мой телефон открывается с лицом вообще другого человека после у меня украли данные с моего телефона. Вопрос могу ли подать компанию самсунг в суд?

, Санжар,
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Недостатком товара (работы, услуги) в силу Закона о защите прав потребителей является несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Существенным недостатком товара (работы, услуги) признается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Согласно ст. 18 названного Закона

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Прежде, чем обратиться в суд, Вам стоит направить продавцу (изготовителю) письменную претензию. Укажите в ней на наличие недостатка в товаре. Сколько времени прошло с момента покупки?

Санжар
Клиент
Около полтара месяца