8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы после продажи арестовали авто из-за обязательств прежнего владельца

Вот купил авто 20.07.2018 несмок поставить на учет вовремя И за поломки а на него наложили арест на регестрацию судебными приставам на старого владельца а арест был наложен 09.08.2018 что делать

, Владимир, г. Москва
Ирина Королева
Ирина Королева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Владимир!



Судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства вправе ограничить регистрационные действия с автомобилем должника.Получается, что в случае наложения ограничений на регистрационные действия, владелец машины может только владеть автомобилем, обслуживать его и управлять. Но продать автомобиль, в таком случае, не получится, поскольку новый владелец не сможет перерегистрировать машину на свое имя. Тем более, что существует официальная онлайн база ГИБДД, позволяющая покупателям подержанных авто запрашивать в Госавтоинспекции информацию о наличии запрета на регистрационные действия, объявление автомобиля в розыск.
К сожалению, сейчас много случаев покупки авто по упрощенному порядку, когда владелец машины может продать ее без предварительного снятия с учета. Затем после подписания договора купли-продажи, новый владелец обязан перерегистрировать автомобиль на свое имя в течение 10 суток. Стороны сделки купли-продажи проводят расчеты по договору до регистрационных действий в органах ГИБДД.
Снять запрет в ГИБДД может только судебный пристав-исполнитель.
В данном случае, Вам необходимо обратиться в Отдел судебных приставов с письменным заявлением в 2-х экземплярах от ДОБРОСОВЕСТНОГО ПОКУПАТЕЛЯ об отмене запрета на регистрационные действия на указанный автомобиль в органах ГИБДД, с указанием Вашего адреса и контактного телефона, приложив копию договора купли-продажи и ПТС (второй экземпляр заявления вручить  секретарю в канцелярии/приемной Отдела УФССП, с отметкой      о получении), в копию Руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего региона, на территории которого находится Отдел судебных приставов -      это на порядок ускорит рассмотрение, так как заявление будет находятся на контроле Главного судебного пристава.

Необходимо получить официальный ответ ФССП. Заявления передаются должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступлениям в подразделение, десятидневный срок установлен на рассмотрение заявления со дня поступления (ст. 64.1. Федерального закона № 229-ФЗ). Обычно срок рассмотрения может быть до 2-х недель.

Если в течение указанного срока ответ не получен или получен отказ, необходимо обращаться в районный суд в порядке административного производства об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя или в прокуратуру.

С уважением, Королева Ирина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
Есть долг перед приставами. начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
, вопрос №4090502, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018