Приставы после продажи арестовали авто из-за обязательств прежнего владельца

Вот купил авто 20.07.2018 несмок поставить на учет вовремя И за поломки а на него наложили арест на регестрацию судебными приставам на старого владельца а арест был наложен 09.08.2018 что делать

, Владимир, г. Москва
Ирина Королева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Владимир!

Судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства вправе ограничить регистрационные действия с автомобилем должника.Получается, что в случае наложения ограничений на регистрационные действия, владелец машины может только владеть автомобилем, обслуживать его и управлять. Но продать автомобиль, в таком случае, не получится, поскольку новый владелец не сможет перерегистрировать машину на свое имя. Тем более, что существует официальная онлайн база ГИБДД, позволяющая покупателям подержанных авто запрашивать в Госавтоинспекции информацию о наличии запрета на регистрационные действия, объявление автомобиля в розыск.
К сожалению, сейчас много случаев покупки авто по упрощенному порядку, когда владелец машины может продать ее без предварительного снятия с учета. Затем после подписания договора купли-продажи, новый владелец обязан перерегистрировать автомобиль на свое имя в течение 10 суток. Стороны сделки купли-продажи проводят расчеты по договору до регистрационных действий в органах ГИБДД.
Снять запрет в ГИБДД может только судебный пристав-исполнитель.
В данном случае, Вам необходимо обратиться в Отдел судебных приставов с письменным заявлением в 2-х экземплярах от ДОБРОСОВЕСТНОГО ПОКУПАТЕЛЯ об отмене запрета на регистрационные действия на указанный автомобиль в органах ГИБДД, с указанием Вашего адреса и контактного телефона, приложив копию договора купли-продажи и ПТС (второй экземпляр заявления вручить  секретарю в канцелярии/приемной Отдела УФССП, с отметкой      о получении), в копию Руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего региона, на территории которого находится Отдел судебных приставов -      это на порядок ускорит рассмотрение, так как заявление будет находятся на контроле Главного судебного пристава.

Необходимо получить официальный ответ ФССП. Заявления передаются должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступлениям в подразделение, десятидневный срок установлен на рассмотрение заявления со дня поступления (ст. 64.1. Федерального закона № 229-ФЗ). Обычно срок рассмотрения может быть до 2-х недель.

Если в течение указанного срока ответ не получен или получен отказ, необходимо обращаться в районный суд в порядке административного производства об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя или в прокуратуру.

С уважением, Королева Ирина.