Декретный отпуск

Мне отказывают в работе при выходе в декретный отпуск, имею ли право работать в декретном отпуске на неполный рабочий день или работать дома. Также после декретного отпуска, я собираюсь выйти на работу на не полный рабочий день, имеют ли право на мое место, т. е на должность главного бухгалтера принять человека.

, Оксана, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 93 Трудового кодекса работодатель обязан установить  неполный рабочий день по просьбе родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, так что Вы можете требовать этого от работодателя, а работа на дому-это только при согласии работодателя. Если Вы выходите на свое рабочее место, не имеют права на Ваше место брать человека, так как во время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваше рабочее место.(п. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ).