Как оформить участок в СНТ в собственность, если из документов есть только расписка?

Здравствуйте! В 2001 году купила участок в СНТ. Бывший владелец написал расписку в получении денежных средств за земельный участок. Председатель выдал мне Садовую книжку. Больше никаких документов нет. Как можно оформить участок в собственность?

, Елена, г. Шатура
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Если участок не был оформлен в собственность продавцом, то право распоряжаться участков (продавать) у него не было.

В этом случае, до 31 декабря 2020 года члены СНТ имеют право приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, при следующих условиях:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 2001 г. для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению;

-по решению общего собрания земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

Председатель не может своим решением выделить участнику садоводства земельный участок, это осуществляется только решением общего собрания, соответственно должен быть Протокол собрания. На основании Протокола уже выдается садовая книжка.

Земельный участок в таком случае оформляется через районную администрацию.

2. Если участок был оформлен в собственность продавцом, то в этом случае для оформления права собственности на нового собственника (покупателя), стороны договора должны обратиться в орган регистрации прав.