8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить участок в СНТ в собственность, если из документов есть только расписка?

Здравствуйте! В 2001 году купила участок в СНТ. Бывший владелец написал расписку в получении денежных средств за земельный участок. Председатель выдал мне Садовую книжку. Больше никаких документов нет. Как можно оформить участок в собственность?

, Елена, г. Шатура
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Если участок не был оформлен в собственность продавцом, то право распоряжаться участков (продавать) у него не было.

В этом случае, до 31 декабря 2020 года члены СНТ имеют право приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, при следующих условиях:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 2001 г. для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению;

-по решению общего собрания земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

Председатель не может своим решением выделить участнику садоводства земельный участок, это осуществляется только решением общего собрания, соответственно должен быть Протокол собрания. На основании Протокола уже выдается садовая книжка.

Земельный участок в таком случае оформляется через районную администрацию.

2. Если участок был оформлен в собственность продавцом, то в этом случае для оформления права собственности на нового собственника (покупателя), стороны договора должны обратиться в орган регистрации прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здрастчуйте, хочу оформить дом но есть только домавая, мы живем здесь уже 18 лет все комуналки плотим вовремя
Здрастчуйте, хочу оформить дом но есть только домавая, мы живем здесь уже 18 лет все комуналки плотим вовремя.
, вопрос №4079660, Инает, Ялта
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Приватизация
Дом в собственности тоесть приватизирован, был куплен в 1990 году
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Дом в собственности тоесть приватизирован, был куплен в 1990 году! А земля на нем не приватизирована, и нет документов! Как узнать что с этой землëй!
, вопрос №4079206, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму, мама пенсионер, гараж приватизирован в 2024 году
Здравствуйте ,гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму ,мама пенсионер ,гараж приватизирован в 2024 году. При продаже гаража нужно будет платить налог 13 процентов так как меньше 3 лет в собственности с 24 года получается ? стоимость гаража где то от 100 т р
, вопрос №4078325, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018