Как вернуть машину в гараж, если водитель не вписан в страховку?

Моя супруга поехала к сыну в Москву, оставила машину на стоянке и поскользнувшись на дороге сломала ногу. Сейчас лежит в больнице. У сына есть водительское удостоверение, но он не вписан в страховое свидетельство. Можно ли ему привезти машину обратно в гараж?

, Валерий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий.

Ваша супруга может выдать Вашему сыну рукописную доверенность на право управления транспортным средством. С таким документом он сможет на законном основании управлять транспортным средством.

Без внесения сына в список лиц в полисе, допущенных к управлению транспортным средством, проблемы могут возникнуть только при причинении вреда (совершении ДТП) по вине сына. В этой ситуации страховая компания сможет предъявить к Вашему сыну требование о возмещении ущерба, который она возместила потерпевшему в ДТП.