8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как совершить раздел недвижимости?

Здравствуйте! Хочу прояснить сложившуюся ситуацию. У меня с братом на общий ордер есть неприватизированная площадь в коммунальной квартире, состоящая из 2 комнат разного размера. Я хочу поделить недвижимость, но не могу приватизировать площадь, так как брат не оплачивал коммунальные услуги и на сегодняшний день висит долг. Долг судом был разделен на нас двоих. Как я могу разделить недвижимость, если он не заинтересован в процессе приватизации и выплате задолженности? Могу ли я начать процесс, если выплачу долг, который суд присудил мне? Каким образом совершить раздел имущества?

, Дмитрий Каштанов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Приватизировать квартиру без согласия второго нанимателя (члена семьи нанимателя) или без его отказа от приватизации Вы не сможете.

Приватизация по закону носит добровольный характер, а Вы без согласия второго нанимателя не сможете приватизировать жилое помещение, так как оно неделимо по общему правилу.

Вы можете лишь определить порядок несения расходов по оплате жилого помещения исходя из сложившегося порядка пользования жилым помещением.

Если добровольно не сможете определить порядок несения расходов, то Вы вправе подать иск в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Если договоритесь со вторым нанимателем о приватизации или отказе от приватизации, то сможете продать свою долю в праве собственности на квартиру.

При этом, если брат согласится стать собственником, то Вы будете в первую очередь обязаны ему предложить выкупить свою долю.

Если он откажется или не выкупит в установленный месячный срок, то тогда сможете продать свою долю третьим лицам.

Если брат откажется от приватизации то он получить право пожизненного безвозмездного пользования жилым помещением, которое у него останется даже при продаже Вами квартиры.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Раздел квартиры в натуре по общему правилу невозможен, так как невозможно сделать в квартире два отдельных входа два санузла и так далее.  Как правило, реальный раздел возможен в частных домах при наличии технической возможности.

Судебная практика в подтверждение

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Исходя из норм действующего законодательства выдел участнику общей собственности на жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.
http://sudact.ru/regular/doc/w...

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я начать процесс, если выплачу долг, который суд присудил мне?

Дмитрий Каштанов

Если у вас общая площадь, то приватизировать можно только с согласия вас обоих.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

У вас по факту две комнаты, а договор соцнайма заключен на эти обе комнаты?

0
0
0
0
Каким образом совершить раздел имущества?

Ольга Прохорова

В данном случае можно попробовать заключить два договора соцнайма  по одному на каждую комнату. При этом как правило пишется согласие от каждого из вас о том, что другой согласен что ФИО пользуется такой-то комнатой. 

0
0
0
0

У вас в паспорте как регистрация прописывается? город, улица___, дом__, кв. № __-№ ___?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2018