Смена наименования учредителя в АНО

Здравствуйте.

АНО существует с 2003г. Сейчас меняем устав. Организация создана Департаментом здравоохранения, который менялся на Министерство здравоохранения. Юр лицо не изменилось, а поменялось название. Нужно менять и по какую заявлению. Если в новой версии устава нет упоминания названия учредителя. Я так понимаю допустимо оформить ф.14001. какие листы?

И еще вопрос. на смену уставу заполняем форму 13001, у нас старая форма устава. Ставить галочку в соответствии с 312фз, или этот закон только для ООО.

, вера, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

1.В соответствии со ст 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)
Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в изменениях, внесенных в учредительный документ юридического лица, или учредительном документе юридического лица в новой редакции и заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительный документ юридического лица;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 282-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, или учредительный документ юридического лица в новой редакции;
(пп. «в» в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Госпошлина не взимается при регистрации изменений учредительных документов юрлиц в связи с приведением в соответствие с гл. 4 ГК РФ (ФЗ от 05.05.2014 N 99-ФЗ).
г) документ об уплате государственной пошлины.
Т.о. при изменении устава   вам необходимо заполнить форму 13001.
Вы можете в новом  уставе прописать новое название учредителя — министерство здравоохранения, можете не указывать название учредителя. Но другую форму р14001 подавать не нужно, поскольку вывода учредителя не производится.  одной формой 13001 вносятся несколько  изменений в устав, в том числе касаемо наименования учредителя.
2. Фз 312 " о внесении изменений в ч1 гк РФ" требует повести уставы ООО в соответствии с изменениями в гк РФ, к некоммерческой организации не относится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в новой версии устава нет упоминания названия учредителя. Я так понимаю допустимо оформить ф.14001. какие листы?

вера

Заполняется лист В, с пометкой 3 внесение изменений в сведения об участнике. И там уже в п.2 — указывается старое название, в п.3 — новое название