Как стать собственником земельного участка с жилым домом?

Мой папа хочет передать по договору дарения земельный участок с жилым домом и баней. Подскажите, как правильно вступить мне в права собственности, какие документы необходимы, где их взять и во сколько мне это обойдется?

, Яна, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!!!

 В вашем случае можно действовать так:

1. Составить договор дарения земельного участка и заверить его у нотариуса.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В  дарственной  должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

2. Как оформить договор дарения? Есть несколько вариантов:

лично обратиться в Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), который, собственно, и осуществляет регистрацию прав на недвижимость; на сайте Росреестра можно предварительно записаться на прием

лично обратиться в ближайший МФЦ, который передаст всю документацию в Росреестр

отправить заявление на регистрацию почтой в адрес Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, с описью вложения и уведомлением о вручении, в этом варианте все подписи должны быть нотариально заверены

подать заявление в электронном виде в Росреестр через их сайт, но в этом варианте вы должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись(УКЭП), которую надо предварительно получить на свой электронный носитель, лично явившись в специальный аккредитованный центр Минсвязи, с паспортом и снилс (платно, стоимость в 2017 от 1500 руб. до 5000 руб. за год).

Для дополнительной консультации Вы можете обратиться в чат. Также могу подготовить договор дарения.