Не можем договориться с одной соседкой после установки шлагбаума

Добрый день . У нас возникли проблемы с нашей соседкой . У нас общий двор , во дворе проживает 9-10семей . Так как наш двор посторонние люди превратили в стоянку , решили с соседями (кроме одной особы) поставить шлагбаум , ибо хотим ,чтоб наши дети были в безопасности и двор был в чистоте . Так вот все собрали деньги ,кроме одной, все,кто сдал деньги на шлагбаум, получили пульт от шлагбаума. А та дама ,что не сдала деньги угрожает ,что снесет наш шлагбаум. Мы как-то можем на законодательном уровне ее усмирить ?

, Madina Sataeva, г. Грозный
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина.

Всё зависит от того, соблюдён ли порядок установки шлагбаума, в том числе, решался ли этот вопрос на общем собрании. Но пульт от шлагбаума Вы ей в любом случае должны представить — мешать собственнику проехать в своё жильё недопустимо. А воздействовать не наё нужно по-другому — взыскивать деньги, которые она не заплатила.

Если же она снесёт шлагбаум, то можно вызвать полицию по данному факту для привлечения её к ответственности по факту самоуправства.

В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со ст. 330 Уголовного кодекса РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

                                                                              С уважением А.В. Максименко