Повторная подача исполнительного листа по алиментам

Здравствуйте. Четыре года назад я отозвала исполнительный лист(по просьбе бывшего мужа). Все это время он мне выплачивает по 3000. Якобы всё это время у него одна и та же зарплата. Сейчас хочу повторно подать исполнительный лист. Подскажите, будет ли сделан перерасчёт за последние 3года? И каким образом подать исполнительный лист(у меня нет его на руках)?

, Оксана, г. Москва
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Перерасчет за прошедшие 3 года судебный пристав делает по вашему заявлению. В заявлении также попросите пристава сделать запрос на работу бывшего супруга для получения информации о его зарплате.

Для повторного предъявления исполнительного листа в ФССП необходимо, чтобы у Вас на руках был оригинал исполнительного листа. Если он утрачен, Вы можете обратиться в суд, выдавший исполнительный лист за получением дубликата.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Срок предъявления исполнительного листа — 3 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но так как должник добровольно погашал долг, это прерывает сроки и продлевает их. Поэтому Вам понадобится обязательно представить доказательство уплаты должником своего долга.

Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. После того, как Вы отозвали исполнительный лист из службы судебных приставов, исполнение не производилось, соответственно алименты не начислялись. Соответственно перерасчета не будет. Как только вы вновь подадите исполнительный лист — с бывшего супруга будут производиться удержания.