Фактическое принятие наследства после истечения 6-месячного срока

Добрый день! если я жила с матерью, но после ее смерти не ходила к нотариусу, полагая что только после 6 месяцев нужно обращаться в рег. палату и в банк. Прописана я в др. месте(у меня ипотека, это требование банка), за матерью ухаживала, хоронила, квартиру и телефон оплачивала.У меня 2 завещательных вклада на мое имя, пошла в банк через 6 месяцев, они отправили к нотариусу, нотариус отправляет в суд. Я единственный наследник. И фактически приняла наследство. Квартира приватизирована на 3 доли -на маму, меня и моего сына.Только через суд теперь я могу претендовать на мамину долю в кв. и получения вкладов на меня? С нотариусом я по телефону разговаривала, может я не так ей объяснила?

, Ольга, г. Казань
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, Вам только в суд обращаться с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, в котором Вы должны отразить все обстоятельства, по которым Вы считаете, что фактически приняли наследство. Суд должен вынести соответствующее решение, на основании которого и нотариус, и банк смогут проводить мероприятия по принятию наследственной массы. По-другому ни нотариус, ни Банк, ни рег. палата не согласятся оформлять на вас какое-либо имущество умершего, и признавать Вас наследником матери.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Сначала обратитесь письменно к нотариусу со всеми документами. По закону это можно сделать и без обращения в суд, но, как правило, нотариусы отказывают в выдаче свидетельства о парве на наследства во внесудебном порядке.

Поэтому почти наверняка придется обращаться в суд, а уже потом на основании решения суда продолжать процедуру оформления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

                                    С уважением, А.В. Максименко

Олег Воронов
Адвокат, г. Казань

Ольга, Вы не расстраивайтесь! Это не сложно. госпошлина 300 рублей  Рассмотрение дела займет минут 10. Формальность. Образец можете найти у меня на сайте: advokatvkazan.ru