Как родственникам через суд решить проблему встреч с ребенком?

Добрый вечер у нас такая ситуация бывшая жена брата моей жены не дает встречаться нам бабушке и дяде тете категорически против нахдит всякие уловки брат жены моей живет в Москве и платит алименты исправно и хочет подать в суд но сомневается что мы проиграем дело подскажите нам пожалуйста как нам поступить после того как брат жены подаст там в Москве спасибо

, Олег, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Олег

Почему проиграет, он вправе общаться с ребенком, тем более алименты платит

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После вынесения решения пристав вам будет помогать исполнять его.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подавать два иска — об определении порядка общения ребенка с отцом и об определении порядка общения с родственниками, в основном согласно статей 66 и 67 Семейного кодекса, один от имени отца, второй от имени родственников ребенка, оба подаются в районный суд по месту жительства ребенка. Предварительно стоит обратиться к матери ребенка с письменным предложением заключить соглашение, затем в органы опеки с заявлением об оказании содействия в разрешении конфликта, проведении беседы с матерью ребенка.

Суд определяет порядок общения, устанавливая продолжительность, периодичность, место и другие условия встреч с ребенком, при определении порядка общения учитывается возраст ребенка, его отношения с родственниками, их личные характеристики…

На практике время для общения с ребенком бабушки, дедушки и других родственников устанавливается минимальное, например, встречи продолжительностью несколько часов 2 раза в месяц по выходным, для отца — больше.

Обращайтесь, пожалуйста в чат, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев