Могут ли коллекторы запрашивать у работодателя справку по форме банка?

Коллекторы сегодня позвонили секретарю на работу и на завтра попросили приготовить справку 2ндфл. Но при этом не представились от какого банка. Их действия правомерны?

, Евгения, ж/д_ст. Калуга-1
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не обязан работодатель выполнять данное требование коллекторов, так что может отказать им в предоставлении данных сведений. Можно сказать, что это неправомерное требование.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Евгения

Нет, никто им не должен предоставлять таких справок, пусть в суд обращаются и там заявляют соответствующее ходатайство о предоставлении такой справки

Статья 166 ГПК РФ. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 15 Статья 166
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.