Каким будет налог по 3НДФЛ после сделок с недвижимостью?

Добрый день!

Летом того года продал две комнаты по разным адресам. Первую продавал, где 1/2 ею владел давно, 1/2 чуть более года. Продал данную комнату за 1600000 рублей.

Также тогда же продана была и комната. Которой я владел чуть более года. И она была продана за 750000 рублей.

В это же время я вложился в ДДУ строительство, где купил квартиру за 1752128 рублей. В этом году, весной я получил ключи.

На данный момент, ключи получены, но документы на собственность еще не готовы. При этом акт приемки передачи подписан.

Так вот, два вопроса. До какого срока можно ее подать в моём случае? И второй вопрос, как ее правильно подать что минимизировать налог, а если есть законная возможность, то и избежать налога.

Спасибо за советы и ответы!

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Георгий.

Подать декларацию по форме 3НДФЛ за 2017 год нужно до 3 марта 2018 года.

В декларации о доходах полученных с продажи недвижимого имущества можно заявить налоговый вычет в размере суммы денежных средств затраченных на приобретение такого имущества или в размере не превышающем установленной законом суммы денежных средств (Ст. 217.1 и ст. 220 НК РФ).

За подробной консультацией Вы можете обратиться личным сообщением.

опечатка

до 3 мая 2018г. необходимо задекларировать доходы за 2017 год.