Какая статья грозит сотруднице за воровство на предприятии?

В нашей фирме образовалась недостача по кассе. Более 2 млн. руб. На камерах видно как одна из двух менеджеров(Мат. отв. лицо) берет деньги из кассы. Можно ли ее привлечь по статье 158.4? Или какая статья будет. У нее двое маленьких детей

, Екатерина Беляева, г. Йошкар-Ола
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Скорее ч.3 ст.160 УК РФ

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Екатерина Беляева
Клиент, г. Йошкар-Ола

Как долго длится рассмотрение такого дела?

Обычно следствие идет 2 месяца, но исключено продление срока,

Статья 162 УПК РФ. Срок предварительного следствия (действующая редакция)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 22 Статья 162
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Можно подать заявление в полицию для того, чтобы начали проверку по данному факту в отношении менеджера, а уж по результатам проверки будут решать — возбуждать ли уголовное дело и по какой статье УК, вопрос об ответственности человека решается судом опять же с учётом всех имеющих значение обстоятельств дела, включая и семейное положение подсудимого, и наличие малолетних детей и характеристики по месту жительства и работы.