Возможен ли через суд возврат средств за тест на отцовство, проведенный до подачи иска?

Если сделать досудебный тест на отцовство ребёнка И потом передать эти документы в суд, может ли суд назначить возврат суммы затраченной на экспертизу?

, Алена, г. Петрозаводск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Алена
Клиент, г. Петрозаводск
А если отец ребенка угрожает лешить меня родительских прав, если я обращаюсь в суд за установлением отцовства? сам не принимая никакого участия в воспитании от самого рождения?
Алена
Клиент, г. Петрозаводск
И спасибо вам большое!)
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно таким образом поступить и данные траты будут являться судебными расходами\издержками и суд может взыскать часть данных средств с ответчика, но сумма может быть более низкой чем Вы заплатите.