Ложный донос в ГИБДД (о "якобы чуть не наехал на пешехода")

Добрый день. Проезжал в узком месте, мимо машины, которая стояла на шиномонтаже поперек дороги. Скорость была меньше скорости пешехода. Вдруг из-за той стоящей машины СПИНОЙ к дороге (ко мне), с колесами в руках, вываливается мужик. Я никого не задел и близко. Да и скорость была ок. 2 км/час. Остановился чуть дальше у магазина, так один из них меня догнал и стал угрожать, что я "ЧУТЬ не сбил парня" и тот пошел вызывать гаишника. На здании шиномонтажа висит камера, теоретически, это мне может помочь, если запись не удалят. А если удалят - то получается, поверят на слово тому мужику, который меня оболгал, как "свидетель" (их то двое). ЧУТЬ не сбил - это при том, что я не коснулся никого близко. Понесут ли эти люди наказание за ложный донос? И что мне делать, где и как узнать, что на меня все же заявили?

Уточнение от клиента

ключевой момент — запись однозначно свидетельствовала бы в мою пользу, однако, как выясняется, хранятся такие записи как правило не более 5 дней, мне самому в получении скорее всего откажут, дело не возбуждено ещё, и истребовать запись никто не будет. На момент, когда будут основания для истребования- уже не будет самой записи…

, Андрей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Если на Вас подано заявление, то Вас вызовут и Вы узнаете об этом.

Исходя из описанного максимум, что грозит

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего

Хотя это тоже крайне неприятно, учитывая, что наезда не было.

Вам нужно подавать ходатайство на изъятие и приобщение к материалам деа записи с камеры наблюдения.

Если же этой записи нет, то руководствоваться ст.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При том, что даже сами якобы потерпевшие говорят, что наезда ни какого не было и всего лишь была угроза наезда, то скорей всего даже не будет административного дела. Да и вряд ли с такими показаниями они пойдут вообще в полицию. Скорей всего просто захотелось с Вас взять денег.

Думаю, что не будет дела не по ложному доносу, не в отношении Вас, так как по сути ни какого происшествия и правонарушения не было.

Ну почему же? Оставление места ДТП очень даже вероятно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Понесут ли эти люди наказание за ложный донос?

Андрей

вряд ли. Если ДТП по факту не было, то их могут оштрафовать максимум скорее всего по ст. 19.13 КоАП РФ

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Заведомость предполагает, что лица умышленно вызывают службы, хотя ДТП не было. По доносу же они могут сказать, что добросовестно заблуждались. По УК так что их вряд ли накажут, поскольку преступления нет. Из сообщения  так и непонятно, сотрудники ДПС тогда доехали до того места где как они думают было ДТП или нет?

И что мне делать, где и как узнать, что на меня все же заявили?

Андрей

Вам пока ничего не надо делать. Вас же никуда не вызывают. Если хотите узнать оформлялось ДТП или иное событие (приезд сотрудников, например), то можете обратиться в местное ГИБДД, но могут и не дать ответ. Ну и даже они и вызвали кого-то, то учитывая, что никто никого не сбил, все живы, ущерба никому нет, то отказ вероятен в оформлении 99 %. Ст. 1.5 КоАП РФ

 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
ключевой момент — запись однозначно свидетельствовала бы в мою пользу, однако, как выясняется, хранятся такие записи как правило не более 5 дней, мне самому в получении скорее всего откажут, дело не возбуждено ещё, и истребовать запись никто не будет. На момент, когда будут основания для истребования- уже не будет самой записи…

тогда просто говорите, что нет доказательств ДТП. Нет пострадавших, нет ущерба и т.д.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что я «ЧУТЬ не сбил парня» и тот пошел вызывать гаишника. На здании шиномонтажа висит камера, теоретически, это мне может помочь, если запись не удалят. А если удалят — то получается, поверят на слово тому мужику, который меня оболгал, как «свидетель» (их то двое). ЧУТЬ не сбил — это при том, что я не коснулся никого близко. Понесут ли эти люди наказание за ложный донос? И что мне делать, где и как узнать, что на меня все же заявили?

Андрей

Андрей, добрый день! Ответственность за заведомо ложные показания свидетеля по делу об адм. правонарушении предусмотрена ст. 17.9КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размереот одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

у Вас даже если это «потерпевшие» действительно вызовут ГИБДД будет максимум штраф, но в принципе если контакта не было с этим монтажником то и оснований ля возбуждения дела об адм.правонарушение нет

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

По КоАП РФ лицо считается невиновным, пока не доказано обратное.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Если «потерпевший» заявит в ГИБДД, Вас найдут и вызовут для дачи объяснении.

Вам нужно получить записи с видеокамер на шиномонтаже, можете сходить к администрации и попросить копию записи, но могут отказать. В любом случае в случае возбуждения дела нужно будет ходатайство в ГИБДД об истребовании доказательств по делу.

На всякий случай, если были очевидцы данной ситуации, нужно записать их координаты, например работники шиномонтажа, другие лица.

Теоретически в случае, если он заявит, что его сбили, должны быть какие-то телесные повреждения, зафиксированные в обращении к врачу, но этого нет.

Скорее всего, хотели получить с Вас деньги на месте, якобы за то, что задели человека.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

На Вашем месте я бы не стал пока сильно беспокоиться по данному поводу. Скорее всего, речь идёт о не совсем адекватной реакции человека на довольно, в целом, безобидную ситуацию, ничего страшного не произошло.

Действительно, существует формальная процедура рассмотрения сообщений о преступлениях (в том числе и возможных), предусмотренная Уголовно-процессуальным Кодексом РФ:

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Но суть в том, что восприятие таких событий, как случилось с Вами у простых граждан и сотрудников полиции (если они не ангажированы), разное — полиция должна выяснять формальную сторону дела, а тут и выяснять нечего, ну только если нарушение (опять же возможное) ПДД. Так что я полагаю, что после подробного разъяснения в полиции ответственности за ложный донос, заявитель вряд ли будет настаивать на возбуждении дела.

Если же всё-таки проверка начнётся, стойте на своей версии, помните, что Вы, согласно ст. 51 Конституции РФ не обязаны свидетельствовать против себя и говорить то, что считает нужным любое третье лицо — высказываете свою точку зрения на события и не более.

О принятом решении по результатам проверки уведомляется заявитель, может быть, Вас и не вызовут для опроса, если вызовут, уточните у дознавателя — где и как можно справиться о результате.

Так что мне представляется, что данная история должна закончиться без особых последствий, даже если заявитель будет настаивать на своей версии — обвинить Вас не в чем, максимум — нарушение ПДД, никакого уголовного дела здесь не может быть.

НЕ думаю, что есть опасность уголовного дела, так как для этого нужен тяжкий вред здоровью

Андрей!

Отсутствие записи происшествия точно так же не поможет и заявителям — просто их голословным утверждениям никто не поверит, были и другие люди вокруг (возможно), но скорее всего — никаких разбирательств просто не будет, а уголовного порядка — наверняка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день. Когда все произошло?

Если все произошло недавно, то еще есть шанс что Вас вызовут. Найти Вас по номеру автомобиля ГИБДД не составит труда. Это дело нескольких минут.

Возможно эти ложные пострадавшие обратились в больницу с жалобой на травмы.

После этого обратятся в ГИБДД о совершении Вами правонарушения, предусмотренного ст.12.27 КоАП РФ.

Срок привлечения к ответственности составляет 3 месяца с момента оставления места ДТП (ст. 4.5 КоАП РФ)

Насчет ложного доноса, то он предусмотрен только за ложный донос о преступлении (ст. 306 УК РФ)

Единственно, если будет установлена ложность показаний свидетеля, он может быть привлечен к ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если это произошло значительно время назад, то скорее всего ничего уже не будет.

Единственный совет, если Вам позвонят из ГИБДД, и вызовут для опроса и осмотра автомобиля, то сошлитесь на то что Вы в другом городе и сейчас прибыть не можете, а автомобиль пока спрячьте и ходите пешком.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег! Сегодня произошло в 10:30. Я сам 5 лет обслуживаюсь на этом шиномонтаже, там ребята хорошие все. Конкретно этот новый, какой то чёрный, его там раньше и не видел. А завтра еду к ним же колеса переобувать… Так и не понял, чего им надо было