Оставление искового заявления без движения по причине нехватки документов

Почтой был отправлен иск в суд о взыскании кредиторской задолженности у ООО в пользу ИП. В ответ пришло определение о нехватке документов.

В прикреплённых сканах вы можете видеть какие документы я отправил для суда.

Для ответчика я отправил копию иска и расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами. Прикреплять копию договора поставки я не стал так как он должен быть у ответчика.

Позвонил судье попросил его разъяснить чего не хватает, но он не стал со мной разговаривать.

Чего не хватает судье?

  • Снимок1
    .png
  • иск 1
    .jpg
  • Снимок
    .png
, Николай, г. Павловск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, здравствуйте.

На мой взгляд, Вами соблюдены требования ст.132 ГПК РФ. Возможно нарушение судья усмотрел в том, что нет сведений о наличии у ответчика договора поставки.

Вы вправе обжаловать определение об оставлении без движения на основании ст.136 ГПК РФ.

Между тем, исполнение требований судьи в части приложения всех мыслимых и немыслимых документов быстрее приведет к возбуждению дела в суде, чем обжалование определения путем подачи частной жалобы.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! Выполните все указания, которые имеются в постановлении судьи и направьте документы в суд повторно. Если снова судья будет препятствовать, то направьте на нее жалобу в квалификационную коллегию судей и попросите поменять судью

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую выполнить требования судьи и предоставить ещё один пакет документов идентичный уже поданному, но уже для ответчика. Самому ничего никому отправлять не следует, суд сам направит второй пакет документов ответчику.

С уважением,

Елена

Не приложение к иску копий документов для ответчика и третьих лиц приводит к тому, что суд оставляет иск без движения.