Как можно законно объявить себя банкротом?

Добрый день! У меня 3 кредита общей суммой 780 т.р. Сейчас реально снизился доход, в связи с тем что уволили с работы. В трудовой, естественно по статье писать не стали. Интересуют следующие моменты: 1) на что негативно может повлиять признание себя банкротом? 2) сколько лет не смогу брать кредиты? 3) сколько длится процедура банкротства? 4) нужно ли оплачивать кредит в ходе процедуры? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, доброго времени суток! по Вашим вопросам:

1) Вам могут ограничить выезд за пределы РФ, в течение 5 лет ВЫ не можете брать кредиты не проинформировав банки о своем банкротстве, в течение 5 лет вы не можете заново обращаться с заявлением о банкротстве, в течение 3 лет не вправе занимать управленческие должности, все Ваше имущество будет продано, на период производства по делу распоряжаться Вашими карточками будет финансовый управляющий, в ходе рассмотрения дела могут оспорить все Ваши сделки по передаче каких-либо активов за последние 3 года Сроки исчисляются с момента прекращение производства по делу о банкротстве.

2) формально 5 лет, поскольку при обращении в кредитную организацию Вам придется информировать о банкротстве, а с такой информацией кредиты не дают обычно.

3) По разному, от полугода до 3-4-5 лет.

4) Нет.