Как правильно оформить съем квартиры с дальнейшим выкупом?

Добрый день,мы хотим приобрести квартиру у нас в городе,нашли объявление на условиях дальнейшего выкупа и ещё, ремонт за наш счёт,мы платим только за свет....как нам поступить в данной ситуации чтоб после того нас не кинули...

  • IMG-52db925cfea4e2108efe1edf545ac301-V
    .jpg
, Алексей, г. Братск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

1) Данный договор должен быть составлен в соответствии с п.3 ст. 421 Гражданского Кодекса РФ (3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.)

2) При составлении договора аренды жилого помещения с последующим выкупом следует соблюдать требования п. 3 ст. 609 ГК РФ (3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.)

3)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Особенностью отношений, связанных с выкупом арендованного имущества, является то, что вещь считается переданной арендатору-покупателю с момента установления сторонами условия о выкупе (п. 2 ст. 224 ГК РФ — 2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.), а право собственности на вещь переходит к арендатору-покупателю после выполнения им обязанности по оплате цены. (ст. 491 ГК РФ - В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.

В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.)

как нам поступить в данной ситуации чтоб после того нас не кинул

Алексей

Преимуществами этого вида сделок считаются:

Для наймодателя:

-Продажа недвижимого имущества по повышенной цене;

-Переход правомочий собственника после полной выплаты всей стоимости;

Для нанимателя:

- Возможность использовать помещение до его полной покупки; Не привлекать кредитные средства;

— Отказаться от выкупа объекта в любой момент.

Проведение такой процедуры имеет свои недостатки для обоих сторон.

 Для арендатора:

— До полной передачи прав, помещение является собственностью продавца, который вправе совершать с ней любые операции, в том числе, оформить его как залоговое имущество для получения займа;

— Остается риск расторжения договоренностей на любом этапе и отказ в возвращении денежных средств;

— В случае смерти владельца договоренностей придется достигать с его наследниками.

 Для арендодателя: Остается риск упущенной прибыли, если за период расчетов цена имущества увеличится.

Объект может быть использован не по назначению. Необходимо учитывать возможные риски и заранее их предусмотреть при совершении процедуры.