Как правильно выйти на работу из отпуска до 3-х лет?

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет на пол ставки, при этом работодатель заставил меня написать заявление об увольнении со второй половины моей ставки. Я работала на пол ставки воспитателя и на пол ставки музыкального руководителя, а вышла на пол ставки воспитателя, соответственно с пол ставки музыкального руководителя меня заставили уволиться. Прав ли работодатель.

, Лютенко, г. Москва
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

.Таким образом, при выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет вы должны были продолжить работать на полставки воспитателя и на полставки музыкального руководителя. Но так как по вашему волеизъявлению, письменному заявлению вы вышли работать только на полставки воспитателя, то работодатель уже не обязан сохранять за вами место музыкального руководителя.

Работодатель в данном случае прав. В случае, если бы вы не написали данное заявление, вы тогда обязаны были бы приступить к выполнению обязанностей музыкального руководителя в свободное от основной работы время.

 Статья 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Также в статье 288  ТК РФ установлены дополнительные основания прекращения работы по совместительству:

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.