Как вернуть аванс в данной ситуации и каковы последствия?

01.09.18 заключили договор с физическим лицом на изготовление и установку лестницы из материала изготовителя. 03.09.18 перечислили аванс на покупку материала с сумме 33000 рубля. Срок договора до 01.10.18. Несколько раз хотели заехать посмотреть на процесс изготовления лестницы, но изготовитель отказывал под разными причинами. После 1 октября выяснилось, что не были закуплены даже материалы. Изготовитель сам предложил вернуть нам аванс. При этом он не отказывается от возврата денег, каждый раз обещая, что "завтра точно деньги будут". И так длится более месяца. 15 октября взяли с него расписку о возврате денег в сумме 33000 до 18 октября, в противном случае он обязался вернуть сумму в размере 45000 рублей до 25 октября. 19 октября им было возвращено 10000 рублей. И все. Претензии направляли два раза - на возврат аванса в размере 33000 и позднее на возврат денег согласно расписке в размере 35000. Ответа нет. Более денег, как мы понимаем, он не собирается возвращать, просто тянет время, обещая отдать. Какие у нас есть шансы вернуть деньги?

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

здравствуйте Маргарита! Напишите на него заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст ст 144-145 УПК РФ и привлечь его к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 159 УК РФ. Приложите к заявлению копии договоров, претензий, документы удостоверяющие личность. Также обязательно укажите в заявлении, что вред для вас является значительным. Также укажите в заявлении свидетелей и просите обязательно их опросить. Удачи!