Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть ношенную обувь

купила детские ботиночки, не прошло и полдня как на обоих ботинках на внутренне стороне ближе к пятке образовались потертости (вплоть до материала) заменителя кожи. имею ли я предъявить претензию магазину и требовать возврата полной суммы за ботинки?

12 Сентября 2013, 16:16, вопрос №215626 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите
    прав потребителей»:

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

     По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Таким образом, Вы можете, в том числе и требовать возврата уплаченной суммы за ботинки.


    12 Сентября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Левина Нина

    Добрый день.

    Да, имеете. Вам необходимо написать претензию магазину, который изымет у Вас обувь и отправит на экспертизу. Если экспертизой будет установлено, что указанные дефекты связаны с производственным браком, а не стали следствием ваших действий, Вам обязаны вернуть деньги. Кроме того, Вы можете провести независимую экспертизу, если будете не согласны с результатами экспертизы, проведенной магазином, и затем в претензионном или судебном порядке потребовать возмещения.

    12 Сентября 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats