Сообщать ли приставам о том, что нахожусь на стадии банкротства?

Подписан договор на оказание услуг по сбору документов для подачи в суд на признание меня банкротом. Надо ли об этом говорить приставам?

, Евгения, ж/д_ст. Калуга-1
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Евгения, если Вас признают банкротом, об этом приставов известит Ваш финансовый управляющий, о подготовке к банкротству Вы приставам сообщать по Закону о банкротстве не обязаны, поэтому говорить не нужно.

Евгения
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1
Спасибо за ответ. Но а если всетаки пришли и начали опись, как быть?

Вы задали вопрос, я ответил, а про опись — это другой вопрос, который требует полного анализа ситуации, все не так просто. Пока Вы в суд не обратились — никаких оснований приостанавливать исполнительные действия нет, если опишут — просите Вас ответственным хранителем назначить, введут процедуру — управляющий снимет арест.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

На этой стадии сообщать приставам не имеет смысла, т.к. они не лишены права исполнять судебные акты о взыскании с Вас задолженности. А вот в случае принятия судом заявления о банкротстве даже нужно известить, так как с этой даты начинаются как для них, так и для Вас определенные Законом о банкротстве последствия.