Как происходит продажа квартиры по переуступке прав ДДУ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, хотим продать квартиру по переуступки прав ДДУ. Вычитали в интернете, что при такой сделке застройщик имеет право взымать сумму с продажи. Пишут что около 5%, правда ли это? И если это правда, то можно ли избежать этого?

, Анна, г. Калининград
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Анна, строительная компания может потребовать от продавца довольно большие проценты от сделки. К сожалению, с таким произволом бороться невозможно, поскольку подобные действия не регламентируются законодательством.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу никаких процентов застройщик с Вас требовать не вправе. Если только в договоре с вами не указано иное, хотя и такое условие, если оно есть довольно сомнительно с точки зрения закона.