Разрешено ли долевое строительство в новой Москве в частном секторе?

Разрешено ли строить 3-х этажный многоквартирный дом в часном секторе г. Москвы? Что для этого требуется и каким законом это регламентируется?

, Ферзулла, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Определяющим моментом является вид разрешенного использования земельного участка, то есть целевое назначение, иными словами.

Если это индивидуальное жилищное строительство — то на таком участке запрещено возведение многоквартирных домов. Среднеэтажная жилая застройка и Многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) предусмотрено размещение многоквартирных жилых домов.

(Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»)

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта.
Использование самовольной постройки не допускается.Самовольная постройка подлежит сносу.

Таким образом, несоответствие постройки здания виду разрешенного использования земли ведет к его сносу.

Ферзулла
Клиент, г. Москва
Я не совсем вас понял. Какое разрешение мне нужно для строительства 9-ти квартирного 3-х этажного дома в часном секторе г.Москва?
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ферзулла!

Вид разрешенного использования земельного участка устанавливается в соответствии с Правилами землепользования и застройки…

В соответствии со ст.7 Земельного кодекса РФ

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

А в соответствии со ст.37 Градостроительного кодекса РФhttp://www.consultant.ru/docum...

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительстваявляется обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Что это значит -  то что вид разрешенного использования земельного участка может быть выбран собственником земельного участка самостоятельно, но в соответствии с ПЗЗ и (или) классификатором видов разрешенного использования земельных участков (утвержден приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540) и в пределах установленной категории https://rosreestr.ru/site/pres...

Разрешено ли строить 3-х этажный многоквартирный дом в часном секторе г. Москвы?

Ферзулла

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить в какой зоне расположен земельный участок, к какой категории земель он относится и далее можно будет делать вывод относительно Вашего вопроса о возможном строительстве. Если участок имеет кадастровый номер — укажите пожалуйста, в таком случае будет возможной полная консультация по вопросу.

При этомь в соответствии со ст.35 ГрК РФ

2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами блокированной застройки;
3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами блокированной застройки имногоквартирными домами;
Что для этого требуется и каким законом это регламентируется?

Ферзулла

Правила землепользования и застройки, а также градостроительные регламенты по общему правилу принимаются индивидуально каждым муниципальным образованием, например http://docs.cntd.ru/document/5...http://docs.cntd.ru/document/4...

Хотелось бы еще обратить Ваше внимание, что на строительство жилого дома, а по новым правилам - это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не подлежит разделу на самостоятельные объекты — разрешение на строительство не требуется, в данном случае действует уведомительный порядок, а вот при строительстве

3-х этажный многоквартирный дом

Ферзулла

В обязательном порядке будет необходимо получить разрешение на строительство:http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.