Какова форма уведомления о принудительном снятии с регистрационного учета?

Какое письмо (новый) собственник жилого помещения должен отправить прописанному в этом жилом помещении человеку перед подачей иска в суд о его принудительном снятии с учёта с связи со сменой собственника жилого помещения? Понятно, что оно должно быть заказное и с описью вложения. Но где найти бланк самого уведомления? Каким образом оно должно быть составлено?

, Имс Новак, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Данное письмо называется предложением добровольно снять с регистрационного учета и составляется в простой письменной форме.

Вам необходимо указать, на основании каких документов Вы стали собственником жилья, а также по какой причине Вы желаете, чтобы зарегистрированный снялся с регистрационного учета. Если об этом обязательстве имеется пункт в договоре отчуждения, на основании которого Вы приобрели право собственности на жилье, на него также необходимо сослаться.

Указанное письмо (оставив копию себе), Вам необходимо вручить лично зарегистрированному под расписку либо направить по месту его жительства и месту его регистрации заказным письмом с уведомлением. В суд Вы предъявите либо уведомление о вручении письма с подписью получившего, либо вернувшийся к Вам не полученный конверт.

Имс Новак
Клиент, г. Москва

Спасибо. А за какой срок до подачи иска нужно отправить это письмо?

Досудебный порядок обязателен для такого рода исковых требований. Срок должен быть таким, чтобы человек получил указанное письмо, и, к примеру, Вы попросили его в десятидневный срок с момента получения письма сняться с учета — тогда Вам нужно выждать еще десять дней. Либо если человек не получит письмо — с момента возврата Вам конверта

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вы можете и не отправлять человеку такое письмо. Если с ним никак не договаривайтесь, то обращаетесь в суд с вопросом о снятии его с регистрационного учёта.