Правомерна ли продажа квартиры с 1/2 долей собственности ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите хочу продать квартиру где я и мой сын 16 лет собственники. В опеке сказали что нужно разрешение отца( не живёт с нами более 10 лет, и отношения к этой квартире не имеет. В браке не состояли) и так же выделить долю сыну, либо деньги на счёт. Вопрос если я ребёнку за ранее предоставлю долю в другой квартире, то понадобится ли разрешение отца, и дадут ли разрешение на продажу? За ранее спасибо.

, Светлана, г. Салехард
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разрешение отца в любом случае требуется пока ребенку не исполнится 18 лет, либо лишайте его родительских прав на основании статьи 69 СК РФ и тогда его разрешение сейчас не потребуется.

нет смысла заранее выделять долю ребенку в другом жилом помещении, это не повлияет на решение органов опеки и попечительства, могут отказать.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Требование органа опеки и попечительства об обязательном разрешении отца на отчуждение доли ребенка в квартире не является обязательным. Тем более, что связь вы  с ним не поддерживаете.

Оценив установленные федеральным законодателем основы порядка выдачи согласия на совершение сделок с имуществом подопечных, а также учитывая приведенные выше доводы относительно равенства родителей, суд приходит к выводу, что получение согласия второго родителя на совершение сделок не является обязательным условием для выдачи органами опеки и попечительства разрешения, предусмотренного ст. 37 ГК РФ. (вырезка из судебного решения).

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат. С уважением.