Как взыскать средства, затраченные на восстановление электричества, если сосед перебил проводку?

во время ремонта сосед сверху перебил проводку,которая лежит у него на полу и в комнате не было света. как взыскать средства затраченные на восстановление электричества?

, Наталия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сосед добровольно отказывается возмещать причиненный ущерб, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба на основании статьи 1064 гражданского кодекса РФ.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

во-первых необходимо зафиксировать факт повреждения Вашего имущества соседом — актом от управляющей компании, аварийной службы, участкового и т.д. В случае самостоятельного проведения работ по восстановлению электроснабжения в квартире, следует сохранять чеки на приобретенный материал, услуги электрика, квитанции и договоры, из которых в дальнейшем будет складывться сумма причиненного ущерба.

Далее — фиксируете факт возмещения ущерба письменным соглашением (в случае добровольного возмещения ущерба виновной стороной), обращаетесь к полиции с заявлением о повреждении имущества или в суд с иском о взыскании причиненного ущерба, с возложением на ответчика всех судебных издержек по делу (уплата госпошлины, услуги юриста и пр.)