Можно ли рассчитывать на то, что не выпишут штраф при лишении прав?

Здравствуйте , задержали пьяным за рулем автомобиля друга, что бы не привлекать его за передачу, написали мне 12.26 (1) сказали что заберут права на 1.5 года, но я вычитал что так же за это и наложат штраф в размере 30 тысяч рублей. Правда ли это? и возможно ли что нибудь сделать ?

, Иван, г. Тольятти

Ваша статья предусматривает и то и другое одновременно. Выбрать что-то одно суд не вправе.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.