Могу ли судиться в РФ с белорусской компанией по закону о защите прав потребителя?

Заключил в Республике Беларусь с компанией договор на предоставление услуг. Качество услуг и полнота и достоверность предоставленной информации не устраивает. Потерял достаточно много денег. Имею белорусское и российское гражданства. Могу ли я судиться в российском суде? (Предположительно по закону о защите прав потребителя) Дополнительно сообщаю: в договоре с компанией о юрисдикции место суда не прописано, сам я прописан в Беларуси, прописаться в России возможно, не хочу обращаться в белорусские суды из-за тотальной их коррумпированности.

, андрей, г. Брянск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

в договоре с компанией о юрисдикции место суда не прописано, сам я прописан в Беларуси, прописаться в России возможно, не хочу обращаться в белорусские суды из-за тотальной их коррумпированности

Поскольку компания белорусская, то и разрешать Вам вопрос придется в Белоруссии, так как в договоре не прописана подсудность спора именно по Российскому законодательству (ст 36 АПК и ст. 28 ГПК РФ).

По правилам АПК — ст. 34 и ГПК РФ — ст. 28 иск  подается по месту нахождения ответчика.

андрей
Клиент, г. Брянск

Дополнительно: компания оказывает финансовые форекс-услуги по интернету, в т.ч. числе клиентам-россиянам. Об этом есть информация на их сайте. Это что-то меняет ?